5月18日,山东产权交易中心预披露了东阿县冰云建设发展有限公司(下称“冰云建设”)100%国有股权转让信息,转让方为山东东财建设投资集团有限公司(下称“东财建投”)。
转让信息显示,冰云建设成立于2022年,注册资本1亿元人民币,法定代表人邓伟伟。经营范围包括建设工程施工、建筑物拆除作业(爆破作业除外)、建设工程设计、施工专业作业、建筑劳务分包、承接总公司工程建设业务、土地整治服务、园林绿化工程施工等。
从股权结构看,冰云建设是东财建投的全资子公司。
从财务状况看,冰云建设2025年营业收入为0元,利润总额-40.29万元,净利润-40.29万元。今年前4个月,冰云建设的营业收入为0元,利润总额和净利润均为-3.7万元。
截至2026年4月30日,冰云建设的资产总额为761.91万元,负债总额为0元,所有者权益为761.91万元。
公开信息显示,2026年2月28日,山东省聊城市东阿县肖庄乡成交1宗工业用地,该地块由冰云建设竞得。该地块建设用地面积21410平方米,规划建筑面积25692平方米,成交价687万元,成交楼面价267元/平方米。该地块规划用于冰云建设保健食品制造项目。
转让方东财建投成立于2001年,注册资本20亿元人民币,注册地为山东省聊城市,法定代表人为李传杰。经营范围包括对授权经营管理资产进行资本运营、基础设施建设项目的开发建设、经政府授权开展土地开发利用。
从股权结构看,东财建投的大股东是东阿县财政局(东阿县国有资产监督管理局),持股比例100%。
东财建投官网显示,公司于2018年10月正式划转成立集团公司,是经县委、县政府批准,由县财政局全额出资的国有独资企业。截至目前,公司资产总规模178亿元,主体信用等级保持AA级,旗下拥有企业41个。公司业务涵盖基础设施建设、土地整理、公用事业运营、地产开发、金融和文旅。
东财建投参与的具体业务项目包括山东东财冷链物流产业园项目、东阿县乡村振兴培训服务中心基础设施建设项目、东财绿城诚园项目、九州通鲁西大健康产业基础设施建设项目、东阿县数智物流与供应链建设项目、东阿县粮食农贸及仓储物流中心建设项目、东阿常青藤生物产业园项目等。
(大众新闻·经济导报记者 刘勇)
|